EmmaBuoncristiani-33

EmmaBuoncristiani-33

2022-04-14-trophées-de-l'agriculture-016

2022-04-14-trophées-de-l'agriculture-016

2022-04-14-trophées-de-l'agriculture-003

2022-04-14-trophées-de-l'agriculture-003

2022-04-14-trophées-de-l'agriculture-124

2022-04-14-trophées-de-l'agriculture-124

2022-04-14-trophées-de-l'agriculture-126

2022-04-14-trophées-de-l'agriculture-126

2022-04-14-trophées-de-l'agriculture-076

2022-04-14-trophées-de-l'agriculture-076

2022-04-14-trophées-de-l'agriculture-099

2022-04-14-trophées-de-l'agriculture-099

EmmaBuoncristiani-37

EmmaBuoncristiani-37

RETOUR SUR LA
5e
ÉDITION

Allocution de Vincent LAVIER, Président de la Chambre d'Agriculture de Côte-d'Or.

Conférence en partenariat avec GROUPAMA Grand Est animée par Olivier MEVEL sur la
5° transition alimentaire

Trophée de l’agriculture pédagogique

Attribué à BRIN D'ORTIE, représenté par
Julie GROS, Cheffe d'exploitation.
Remis par Frédéric BOUVIER,
Directeur Départemental Le Bien Public.

Trophée de l’agriculture d’avenir

Attribué à Matthieu BESANÇON, Agriculteur.
Remis par Didier LENOIR,
Président de Dijon Céréales.

Trophée de l’agriculture
numérique et connectée


Attribué au Potager de la Borde, représenté par Benjamin VERDOT, Maraicher et Chef de culture.
Remis par Carole BONNEAU,
Directrice communication chez ENEDIS.

Trophée de l’agriculture
créatrice de valeur ajoutée


Attribué à la Coopérative Les Coteaux Bourguignons, représentée par Guylain DEGRYSE, Administrateur et Responsable Bio.
Remis par Philippe DELIN,
Président de la Fromagerie Delin.

Trophée de l’agriculture de proximité

Attribué à Cédric BAZIN,
Gérant et Exploitant Agricole.
Remis par Anello IANNUZZI,
Directeur régional du Crédit Mutuel.

Trophée de l’agriculture source d’énergie

Attribué à Equi Feeling, représenté par
Florine FREMONT, Exploitante Agricole.
Remis par Laurent BEURIENNE,
Directeur Général de CERFRANCE BFC.

Trophée de l’agriculture au service
de la gastronomie


Attribué à Helixine, représenté par
Perrine DOUDIN, Cheffe d'exploitation.
Remis par Marc FROT, Vice-Président du Conseil départemental de la Côte d’Or.

Trophée de l’agriculture intergénérationnelle

Attribué à la Liquoristerie Joannet, représentée par Elise BAZZANA, gérante et
Viaviane LALLEMANT, sa maman encore en activité avec elle.
Remis par Didier CANNAC, directeur général de Waltefaugle et Bastien LASSAGNE, Chargé d'affaire solaire à Clef Energies.

​​​Trophée de l’agriculture innovante
pour l’environnement


Attribué au Syndicat Viticole de Couchey, représenté par Ghislain KOHUT, Président.
Remis par Laurence GENET,
Directrice Régionale du Crédit Mutuel.


Domaines appartenants au Syndicat :

Domaine SIRUGUE | Domaine FOURNIER | Domaine ROBERT | Domaine CLÉMANCEY | Domaine DEREY | Domaine KOHUT

Trophée coup de cœur du jury

Attribué au Moulin de Léopaul, représenté par Emmanuel RAILLARD, Agriculteur.
Remis par Vincent LAVIER, Président de la Chambre d’Agriculture de Côte d’Or.

© : Emma Buoncristiani / LBP

© : Grégory Girard